1、若X的平方=9 Y的立方=-8 就|X+1/2Y|的值

1、若X的平方=9 Y的立方=-8 就|X+1/2Y|的值
2、日哟一个立方体木快的体积是0.125立方厘米,现在将他距成8个同样大小的立方体小木块,求没个小立方体的表面积.
3、在一次函数Y=2/3X-1/3和不等式X+6Y>8中 求X Y的取值范围.
4、设点M(X,Y)在第一、三象限的角平分线上,求Y与X之间的函数关系式,若点M(X,Y)在第二、四象限的角平分线上,求Y与X的函数关系式.
5、一次函数Y=KX+B的自变量取植范围是-1≤X≤1,相应的函数值的取值范围是-3≤Y≤-1,求这个函数解析式.
本人急 .
liahfabndksa 1年前 已收到3个回答 举报

家洛 幼苗


1.X²=9则X=+3或-3
Y的立方= -8则Y=-2,则|X+1/2Y|=1或1/2
2.V1=0.125/8=1/4的3次方(立方厘米)所以每个小立方体的棱长为1/4厘米,它的表面积为1/4的平方乘以6等于3/8平方厘米
8个小立方体的表面积为3平方厘米
3.Y=2/3X-1/3代入X+6Y>8中得x>2,代入Y=2/3X-1/3中得Y>1
4.Y=X Y=-X
5.由X=1 Y=-1得-1=K+B
由X=-1 Y=-3得-3=-K+B解这两个式子得K=1 B=-2
则函数解析式Y=X-2
如果X=1 Y=-3
X=-1 Y=-1得K=-1和B=-2
则函数解析式Y=-X-2


6

fjin001 幼苗


1.X=3或-3,Y=-2,代入一下就好了
2.可知立方体边长为0.5厘米,8个小立方体每面是原面的1/4,6X0.5X0.5/4=0.375
3.X>8-6Y,将Y=2/3X-1/3代入,得到X范围,再代回,又得Y
4.在象限角平分线上,则Y=X,Y=-Y
5.一次函数具有单调性,则X=-1,Y=-3;X=1,Y=-1或X=-1,Y=-1;X=1,Y=-3,代入求...


0

remembermee 幼苗


1:-1或1/2
2:3/128
3:x>2 Y>1
4:Y=X Y=-X
5:Y=X-2


0