几道二元一次方程题1.甲、乙两个数的和是25,甲数的两倍比亿数大8,则甲数是__,乙数__2.小黑有5角和1角的硬币共1

几道二元一次方程题
1.甲、乙两个数的和是25,甲数的两倍比亿数大8,则甲数是__,乙数__
2.小黑有5角和1角的硬币共100枚,面值26元 则五角的硬币有___,1角的有___
3.小明在一个加数后面多写了一个0,得到的和为888;而小红在另一个加数后门多写了一个0,得到的和为861,求原来两个加数分别是多少
(一二题为填空 第三题为应用
zlqEla 1年前 已收到5个回答 举报

wwq123 幼苗


题!

1年前 追问

1

zlqEla 举报

1.甲、乙两个数的和是25,甲数的两倍比亿数大8,则甲数是__,乙数__ 2.小黑有5角和1角的硬币共100枚,面值26元 ,则五角的硬币有___,1角的有___ 3.小明在一个加数后面多写了一个0,得到的和为888;而小红在另一个加数后门多写了一个0,得到的和为861,求原来两个加数分别是多少 (一二题为填空 ,第三题为应用 写过程) 谢谢诶

举报 wwq123

1.甲为x,乙为y x+y=25 2x-y=8 x=11 y=14 2.x=40 y=60 3.设两个加数分别为x和y x+10y=888 10x+y=861 将第一个式子乘以10:10x+100y=8880 10x+100y-(10x+y)=8880-861 99y=8091 y=81 x=78 老大可怜可怜我吧,给我点分吧,你看我用睡觉的时间写的,5分都行啊

欣欣向荣的孩子 种子


题目呢?1.甲、乙两个数的和是25,甲数的两倍比亿数大8,则甲数是__,乙数__ 2.小黑有5角和1角的硬币共100枚,面值26元 ,则五角的硬币有___,1角的有___ 3.小明在一个加数后面多写了一个0,得到的和为888;而小红在另一个加数后门多写了一个0,得到的和为861,求原来两个加数分别是多少 (一二题为填空 ,第三题为应用 写过程) 谢谢诶...


1

yinagirl 幼苗


在那里?1.甲、乙两个数的和是25,甲数的两倍比亿数大8,则甲数是__,乙数__ 2.小黑有5角和1角的硬币共100枚,面值26元 ,则五角的硬币有___,1角的有___ 3.小明在一个加数后面多写了一个0,得到的和为888;而小红在另一个加数后门多写了一个0,得到的和为861,求原来两个加数分别是多少 (一二题为填空 ,第三题为应用 写过程) 谢谢诶1、9、16 2、40、60 3、...


1

壹个oo 幼苗


问题补充:第4题题目更改:有两个矩形,第一个矩形的长、宽比第二个矩形的长、宽都长1,第一个矩形的长与宽与第二个矩形的长比宽都长1,第一个


1

都市ee王 幼苗


1.甲、乙两个数的和是25,甲数的两倍比亿数大8,则甲数是_11_,乙数_14_
2.小黑有5角和1角的硬币共100枚,面值26元 ,则五角的硬币有_40__,1角的有_60__
3.小明在一个加数后面多写了一个0,得到的和为888;而小红在另一个加数后门多写了一个0,得到的和为861,求原来两个加数分别是多少
解:设原来两个加数分别是X,Y
10X+Y=888 ...


1