把下列二元一次方程,先用含有y的代数式表示x,再用含有x的代数式表示y

把下列二元一次方程,先用含有y的代数式表示x,再用含有x的代数式表示y
1.x+1/3y=4
2.3x-5y+4=0
摩梭的主人 1年前 已收到3个回答 举报

yihui011 幼苗


1、含有y的代数式表示x: x=4-1/3y
含有x的代数式表示y: y=(4-x)/1/3
2、含有y的代数式表示x: x=(-4+5y)/3
含有x的代数式表示y: y=(-4-3x)/-5


3

fjancth 幼苗


x=4+1/3y
3x-5y=-4
3x+4=5y
y=(3x+4)/5


2

dyc1984 幼苗


1. x+1/3y=4
3x+y=12
x=(12-y)/3
x+1/3y=4
3x+y=12
y=12-3x
2. 3x-5y+4=0
3x=5y-4
x=(5y-4)/3
3x-5y+4=0
-5y=-4-3x
y=(3x+4)/5


1