七下数学习题精选2.3 解二元一次方程组答案

七下数学习题精选2.3 解二元一次方程组答案
急 12点之前给加分

yanghang781012 1年前 已收到1个回答 举报

独在他乡的学子 幼苗


除非是这方面的师生,否则相信多数知友对这题都不了解.
建议你将这题写清楚,或者把相关的图片上传,以便他人帮助你,从而得到满意答案.

1年前 追问

5

举报 独在他乡的学子

第一个方程组: 第一项去括号,第二项两边乘12,约去分母: 2x - 6 + 3y = 5 ( 8 - 8x ) + 9y = 15 化简,整理: 2x + 3y = 11 8x - 9y = -7 ; 第一项两边乘3 ,加上第二项: 14x = 26 ,x = 13/7 ; 代入任一方程,可求 y = 17/7 ; 所以方程组的解为 x = 13/7 , y = 17/7. 第二个方程组: 第一项两边乘6,第二项两边乘3,约去分母: (3x - 3y) + (2x + 2y) = 11 x - y = 3x + 3y ; 整理,化简: 5x - y = 11 x + 2y = 0 ; 第二项两边乘 5 ,减去第一项: 11y = -11 ,y = -1 ; 代入任一方程,可求 x = 2 ; 所以方程组的解为 x = 2, y = -1.