7下 数学习题精选1、仓库里有a吨煤,该工厂原来每天用煤x吨.若每天节约用煤12%,则这a吨煤可比原来多用( )天?2、

7下 数学习题精选
1、仓库里有a吨煤,该工厂原来每天用煤x吨.若每天节约用煤12%,则这a吨煤可比原来多用( )天?
2、若 x^2+y^2=25,xy=12,则代数式1/x+1/y=( )
3、x+x/(x-1)的结果是
A、2x/x-1 B x+y/-x-y c - y-x/y-x D y+x/y-x
4、用3m元可以购甲种贺卡3n张,那么用6m元钱购乙种贺卡可比甲种贺卡多( )张
5、若a+b+c=1,abc=2^-5 ,则1/ab +1/bc +1/ca 的值是( )
A、 不能确定 B 32 C 1/32 D 1
6、解答题:若x^2-3x=1 求x^2+1/x^2 ,x^4+1/x^4 的值
泥鳅小 1年前 已收到1个回答 举报

kooki911 花朵


1.a/(0.88x)-a/x
2.(x+y)^2=25+2*12=49——x+y=7或者-7——1/x+1/y=(x+y)/xy=7/12或者-7/12
3.
4.
5.B


7