矩阵·,挑战看看呗~1.证明:若AB=0且A可逆,则B=02.证明:AX=AY且A可逆,则X=Y3.在什么条件下,等式(

矩阵·,挑战看看呗~
1.证明:若AB=0且A可逆,则B=0
2.证明:AX=AY且A可逆,则X=Y
3.在什么条件下,等式(A+B)(A-B)=A2(平方)B2(平方)成立?
4.设A是n阶矩阵,证明:A+AT是对称矩阵,A-AT是反对称矩阵;
证明:A可以表示成1个对称矩阵和1个反对称矩阵之和.
he712520 1年前 已收到3个回答 举报

进一个球好难 春芽


1,
0 = AB,0 = A^(-1)*0 = A^(-1)AB = [A^(-1)A]B = B.
2,
AX = AY,
X = [A^(-1)A]X = A^(-1)[AX] = A^(-1)[AY] = [A^(-1)A]Y = Y
3,
(A+B)(A-B) = A^2 + BA - AB - B^2,
BA = AB时,
(A+B)(A-B) = A^2 + BA - AB - B^2 = A^2 - B^2.
4,
[A+A^T]^T = A^T + [A^T]^T = A^T + A = [A+A^T]
[A-A^T]^T = A^T - [A^T]^T = A^T - A = -[A-A^T]
所以,
A+A^T是对称矩阵,A-A^T是反对称矩阵
5,
A = [(A/2)+(A/2)^T] + [(A/2)-(A/2)^T]
而,
[(A/2)+(A/2)^T]^T = (A/2)^T+[(A/2)^T]^T = (A/2)^T + (A/2) = [(A/2)+(A/2)^T],[(A/2)+(A/2)^T]是对称矩阵.
[(A/2)-(A/2)^T]^T = (A/2)^T-[(A/2)^T]^T = (A/2)^T - (A/2) = -[(A/2)-(A/2)^T],[(A/2)-(A/2)^T]是反对称矩阵.
因此,
A可以表示成1个对称矩阵和1个反对称矩阵之和


6

qq良将 幼苗


1 因为A可逆.则A=/=0 且A^-1=/=0 那么A^-1*AB=A^-1*0
I*B=0故 B=0
2 AX=AY 则AX-AY=0 A(X-Y)=0 剩下同上
3(A+B)(A-B)=A^2-AB+BA-B^2=A2(平方)B2(平方)
A2(平方)B2(平方)中间掉了什么符号啊
4 这个是常识 (AT)T=A 要证明A+AT是对称矩阵,只需要证...


0

hnxhgg 幼苗


常识,我最讨厌做这种证明,不过,老师好像特别乐意出这种题似的,晕死。


0