六年级组织数学兴趣小组活动是,参加的同学是未参加同学人数的七分之三,后来又有5人参加,这时参加的同学是未参加同学人数的三

六年级组织数学兴趣小组活动是,参加的同学是未参加同学人数的七分之三,后来又有5人参加,这时参加的同学是未参加同学人数的三分之二.
星0空 1年前 已收到4个回答 举报

yansouren1981 幼苗


参加的同学是总人数的 (3/7)÷(1+3/7)=3/10
5人从未参加转为参加
此时参加的同学是总人数的 (2/3)÷(1+2/3)=2/5
总人数是:5÷(2/5-3/10)=50


9

真正飞翔鸟 幼苗


共有50人,参加了15人,未参加有35人设有x人参加,y人没参加
有x=3/7*y
还有x+5=2/3*(y-5)
解得x=15
y=35


2

not_bad 幼苗


六年级一共有50人


1

madyee890 幼苗


50


0