若A,B都是n阶可逆矩阵,证明:AB也是可逆矩阵,且(AB)^-1=B^-1*A^-1

苏醒之晨1 1年前 已收到1个回答 举报

芝兰芬芳 种子


因为(AB)(B^(-1)A^(-1))=A(BB^(-1))A^(-1)=AA^(-1)=E
所以AB可逆,且(AB)^(-1)=B^(-1)A^(-1)


10