设A、B和A+B都是M阶正交矩阵,证明;(A+B)(-1)=A(-1)+B(-1)

设A、B和A+B都是M阶正交矩阵,证明;(A+B)(-1)=A(-1)+B(-1)
(-1)为-1次方
深蓝浅蓝淡蓝粉蓝 1年前 已收到1个回答 举报

mtazyetb 春芽


A、B和A+B都是正交矩阵,则A^-1=A^T,B^-1=B^T,(A+B)^-1=(A+B)^T,
(A+B)^(-1)=(A+B)^T=A^T+B^T=A^-1+B^-1


5