证明正交矩阵已知E是单位矩阵,u是单位列向量,证明:E-2uu'为正交矩阵.

fxl928 1年前 已收到1个回答 举报

双鱼的dd 幼苗


(E-2uu')(E-2uu')'
=(E-2uu')(E-2uu')(其中,(E-2uu')'=E'-2(u')'u'=E-2uu')
=E-4uu'+4uu'uu'
=E-4uu'+4uu'(其中,因为u是单位列向量,所以u'u=1)
=E


4