七年级二元一次方程组应用题1,某校购买教学多媒体电脑50台,其中有两种型号的电脑,教师用电脑每台5000元,学生用电脑每

七年级二元一次方程组应用题
1,某校购买教学多媒体电脑50台,其中有两种型号的电脑,教师用电脑每台5000元,学生用电脑每3000元,共用去158000元.该校购买这两种电脑各多少台.(代入法解)
2.甲、乙两人练习赛跑,如果甲让乙先跑9米,那么甲跑6秒后追上乙;如果甲让乙先跑3秒,那么甲跑16秒后追上乙,求甲、乙两人的速度.(代入法解)
运往某地两批物资,第一批360吨,用6节火车皮加上15辆汽车正好装完;第二批440吨,用8节火车皮加上10辆汽车正好装完.每节火车皮和每辆汽车平均各装多少吨?(加减法解)
376177056 1年前 已收到1个回答 举报

aolu 幼苗


1.设教师用电脑z台,学生用电脑y台
z+y=50(1)
5000z+3000y=158000(2)
由(1)得z=50-y 代入(2)
5000(50-y)+3000y=158000
250000-5000y+3000y=158000
250000-2000y=158000
2000y=92000
y=46 代入(1)
z+46=50
z=4
2.设甲每秒跑y米,乙每秒跑z米
6y=9+6z(1)
3z+16z=16y(2)
由(1)得y=3/2+z 代入(2)
19z=16(3/2+z)
19z=24+16z
3z=24
z=8 代入(1)
6y=9+6x8
6y=57
y=19/2
3.设每节火车皮装y吨,每辆汽车装z吨
6y+15z=360(1)
8y+10z=440(2)
(2)-(1)
8y+10z=440
-)6y+15z=360
2y-5z=80(3)
(3)x3
6y-15z=240(4)

(3)-(4)
6y+15z=360
-)6y-15z=240
30z=120
z=4 代入(4)
6y-60=240
6y=300
y=50


6