解方程组,要过程3x+2y=8;2x+3y=7

enjoy323 1年前 已收到1个回答 举报

chaixinying6 幼苗


3x+2y=8 (1)
2x+3y=7 (2)
(1)+(2)
5x+5y=15
x+y=3 (3)
(3)×3-(2)
x=2
(3)×2-(2)
-y=-1
y=1
x=2 y=1


7