解方程组::pq/p+q=2 pq/p-q=5 解方程组:xy/3x+2y=1/8 xy/2x+3y=1/7

wangjie422 1年前 已收到2个回答 举报

湘江河畔看世界 幼苗


(1)
pq=2p+2q pq=5p-5q
5pq=10p+10q 2pq=10p-10q
7pq=20p q=20/7
3pq=20q p=20/3
(2)
xy=3x/8+y/4 xy=2x/7+3y/7
16xy=6x+4y 21xy=6x+9y
5xy=5y x=1
16y=6+4y 12y=6 y=1/2


9

兜兜熊2006 幼苗


pq/(p+q)=2,pq/(p-q)=5
p=20/7,q=20/3
xy/(3x+2y)=1/8, xy/(2x+3y)=1/7
x=1,y=2请写一下过程,谢谢!!pq/(p+q)=2 (p+q)/pq=1/2 (1/p)+(1/q)=1/2……① pq/(p-q)=5 (p-q)/pq=1/5 (1/p)-1/q)=1/5……② ①+...


2