3元一次方程组2道2x+3y+3z=53x-2y-z=64x-3y+2z=43x+2y+z=14x+y+z=102x+3

3元一次方程组2道
2x+3y+3z=5
3x-2y-z=6
4x-3y+2z=4
3x+2y+z=14
x+y+z=10
2x+3y=1
我还没学……
hetzmek 1年前 已收到5个回答 举报

skyvieyi 幼苗


(一)
Z=3X-2y-6
带入1、3得
11x-3y-18=5
10x-7y-12=4
x=113/47
y=54/47
z=-51/47
(二)
Z=10-x-y
带入1、3中得:
2x+y+10=14
2x+3y=1
X=11/4
Y=-3/2
Z=35/4
还有什么不明白的地方再问我.


1

咖啡加豆豆 幼苗


这么简单你也不会做~~~~
你们老师要心痛了~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


2

思雨毛毛 幼苗


别人回答会害了你,小朋友.
初中的一般题都是基础,应该自己做.


2

谢却海棠 幼苗


这都不会 太简单了 只是麻烦了点 。。。。。。。。。。。


2

icepeter 幼苗


1.2x+3y+3z=5
3x-2y-z=6
4x-3y+2z=4

z=3x-2y-6
2x+3y+3(3x-2y-6)
4x-3y+2(3x-2y-6)
2x+3y+9x-6y-18=5
4x-3y+6x-4y-12=4
11x-3y=23
10x-7y=16
x=113/47
y=54/47
z=-51/47


0