帮我解几道很简单的题{3x+2y=5 {4x-3y=53x-5y=1 4x+6y=14{3x+2y=5 {0.5x-3y

帮我解几道很简单的题
{3x+2y=5 {4x-3y=5
3x-5y=1 4x+6y=14
{3x+2y=5 {0.5x-3y=-1
2x+5y=7 -1/2x+5y=3
{3(x-1)=2(y-1)
4(y-1)=3(x+5)
{ 3/x+y/4=6
2/x+3/y=5
应用题
甲 乙两人工植树138颗,甲所植的树比乙植的树的2/3多8颗,问甲、
乙两人各植树多少颗
瓷器商店委托搬运店运送800只花瓶,双方商定每只运费0.35元若打破一只,不但不计运费,还要赔偿2.50元,结果到了目的地,搬运店一共得到了268.6元 问打破了几个花瓶?
所有题用2元1的代入法解答
mgzu 1年前 已收到2个回答 举报

vivien2002cn 幼苗


题目都不难,可惜你太懒,凡事要靠自己,不能总是依赖别人!
这些题无非是1式乘以某个系数加上或减去(2式乘以某个系数),就是想方设法消去一个未知数,在此我仅解第一道题,其余的还须你自行解决!
1、
1式-2式 7y=4 得y=4/7
带入1式得 x=29/21
应用题:
1、设x、y 则
{x+y=138
x=(2/3)y+8
2、设打破x,完好运到y
{x+y=800
0.35y-2.5x=268.6


2

caiwl30 幼苗


这么多啊!!!!!!!!!晕


1