有一电水壶的工作时,家里没有其他电器使用,电能表的铭牌上有1500r/kw.h的字样,当电能表的转盘转动90圈用

有一电水壶的工作时,家里没有其他电器使用,电能表的铭牌上有1500r/kw.h的字样,当电能表的转盘转动90圈用
.5min时,此时电水壶的实际功率为?
是用时3.5min时
mm的温暖 1年前 已收到4个回答 举报

joywei 春芽


消耗的电能W=90r/(1500r/kwh)=0.06kwh=2.16×10ˆ5J
用的时间t=3.5min=210s
电水壶的实际功率P=W/t=2.16×10ˆ5J/210s=1029w


1

深圳家纺 幼苗


90圈用时3.5分钟,则一小时转R=90/3.5 x 60圈
那么电水壶的功率就是R/1500=36/35千瓦


1

幽舞灵 幼苗


W=90r/(1500r/kw.h)=0.06kw.h
P=W/t=0.06/(5/60)=0.72KW=720W为什么时间是5/60?因为上一问W的单位是kw.h 此时把时间换算成小时 方便计算(要比千瓦时换算成焦耳,时间换算成秒方便) 1min=1/60h 所以5分钟为5/60h 你后来改时间为3。5min ,就相应的改为3。5/60=7/120h W=90r/(1500...


1

乡间小雪 幼苗


90除以1500再乘以1000瓦


1