一盏标着“PZ220W 100W” 的电灯,正常工作时的电流是 A,1千瓦时的电能可使该灯正常工作

一盏标着“PZ220W 100W” 的电灯,正常工作时的电流是 A,1千瓦时的电能可使该灯正常工作
请在回答时讲明方法及其答案
smilewangdan 1年前 已收到1个回答 举报

hjxs 春芽


p=UI
电流:I=P/U=100/220=0.45(A)
时间:t=W/P=1千瓦时/0.1千瓦=10小时
“PZ220W 100W”你写错了,应为“PZ220V 100W”,PZ表示普通照明(普照的声母),220V表示额定电压,100W表示额定功率,即正常工作时的电压为220V,功率为100W


7