一个长方体的棱长总和是40厘米,它正好能被切成3个正方体,求原来长方体的表面积和体积.

一个长方体的棱长总和是40厘米,它正好能被切成3个正方体,求原来长方体的表面积和体积.
大巴和中巴的比是2:如果再开来6辆大巴车,这时大巴车和中巴的比是4:原来大巴和中巴各有几辆?
enw050 1年前 已收到3个回答 举报

聆儿 花朵


40÷4÷(1+1+1×3)
=10÷2
=2(cm)
所以:原来长方体的长为2×3=6cm,宽为2cm,高为2cm.
原来长方体的表面积:(6×2+2×2+2×2)×2=(12+4+4)×2=20×2=80(平方厘米)
原来长方体的体积:6×2×2=24(立方厘米)

1年前 追问

1

enw050 举报

大巴和中巴的比是2:3,如果再开来6辆大巴车,这时大巴车和中巴的比是4:5,原来大巴和中巴各有几辆?急求

举报 聆儿

中巴:6÷(4/5-2/3)=45(辆) 大巴原来:45×2/3=30(辆)

读并接受并接6受 幼苗


正方体棱长40÷(12×3-2×8)=40÷20=2厘米
长方体表面积2×2×(6×3-4)=4×14=56平方厘米


2

blue8167 幼苗


正方体棱长40÷(12×3-2×8)=40÷20=2厘米
长方体表面积2×2×(6×3-4)=4×14=56平方厘米


0