一个长方体棱长总和是108厘米,长、宽、高的比是4:3:2,这个长方体的表面积是多少平方厘米?(用比例解)

一周八卦 1年前 已收到3个回答 举报

Henrry-Hou 春芽


因为长宽高各有4条,所以:108÷4=27,设长宽高分别为4x,3x,2x.4x+3x+2x=27 9x=27 x=3
所以长宽高为12,9,6,面积=(12×9+12×6+6×9)×2=468


2

小飞机123 春芽


设长宽高分别为X,Y,Z,则有4(X+Y+Z)=108,X+Y+Z=27.设X=4K,Y=3K,Z=2K,则9K=27,K=3.则X=12,Y=9,Z=6,则长方体的表面积为2(12*9+12*6+9*6)=468


1

风铃乱影 幼苗


108除以4=27


0