一个正方体的棱长总和是108厘米,则它的棱长是 表面积是 体积是

各方股份 1年前 已收到1个回答 举报

wujun7758 幼苗


由于所求实体为正方体,且正方体由6面、8顶、12棱组成
即该正方体的棱长L=108/12=9cm
表面积为6个面的面积之和,即S=9*9*6=486cm²
体积=底面积s*高H,即V=9*9*9=729cm³
说的比较细,希望你能看的直观、简单、理解并对你有帮助!


6