一个长方体的棱长总和是108厘米,它的长、宽、高的比为4:3:2,这个长方体的表面积是______.

fengzy 1年前 已收到3个回答 举报

ywdxhp 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等;已知一个长方体的棱长总和是108厘米,它的长、宽、高之比是4:3:2,首先根据按比例分配的方法分别求出长、宽、高;再根据长方体的表面积公式解答.

4+3+2=9(份),
长:108÷4×[4/9]=27×[4/9]=12(厘米),
宽:108÷4×[3/9]=27×[1/3]=9(厘米),
高:108÷4×[2/9]=27×[2/9]=6(厘米);
表面积:(12×9+12×6+9×6)×2,
=(108+72+54)×2,
=234×2,
=468(平方厘米);
答:这个长方体的表面积是468平方厘米.
故答案为:468平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征和表面积的计算,以及了解和掌握长方体的表面积公式:S=2(ab+ah+bh);解题的关键是根据按比例分配的方法求出长、宽、高.


3

VC窒天使 幼苗


长方体的长+宽+高=108/4=27cm
根据比列求得:长=12cm,宽=9cm,高=6cm
S=(12*9+12*6+9*6)*2=468


2

小猪快跑520 幼苗


108/4/(4+3+2)=3
4*3=12(厘米)
3*3=9(厘米)
4*3=6(厘米)
(12*9+12*6+6*9)*2
=468(厘米^2)


1