一个正方体切成4个完全一样的长方体后,表面积总和是108平方厘米,这个正方体的体积是多少?

mmrrjj 1年前 已收到4个回答 举报

tianyagy 幼苗


切成4个完全一样的长方体后
增加了(4-1)×2=6个底面
所以相当于6+6=12个底面
所以底面积108÷12=9平方厘米
所以棱长是3厘米
3×3×3=27
答:这个正方体的体积是27立方厘米


7

爱管闲事1234 花朵


1.平行于一条棱四等份,表面积增加了正方体的6个底面的面积,原正方体的底面积=108/(6+6)=9平方厘米,正方体的棱长是3厘米,这个正方体的体积是3*3*3=27立方厘米;
2.从同一个平面十字形切成四等份,表面积增加了正方体的4个底面的面积,原正方体的底面积=108/(6+4)=10.8平方厘米,正方体的棱长是0.6倍根号30厘米,这个正方体的体积是6.48倍根号30立方厘米...


2

gymwy 幼苗


108÷(6+6)=9(平方厘米)
9×3=27(立方厘米)


2

末v1爱 幼苗


一个正方体切成 4个完全一样的长方体,是什么样的形状呢?我们都熟悉,一个正方形的底面,正如一个“口”的方框儿,一横一竖切分两次,变成“田”字,得到的 4个长方体,都是原来的 (1/2)X(1/2)X1,高度不变,可是底面积变成原来的 1/4。
还有一种情况,就是同一个方向平行地切三次,好像汉字“昌”“真”“直”,得到的 4个长方体,都是原来的 1X1X(1/4),底面积不变,可是高度变成原...


2