一个长方体,它的长、宽、高的比是4:3:2,它的棱长总和为108厘米,这个长方体的表面积和体积各是多少?

guohuo123 1年前 已收到1个回答 举报

专批dd 幼苗


解题思路:要求长方体的体积和表面积,需知道长方体的长、宽、高,可根据长方体的棱长总和先求出先求出长、宽、高各一条的和,在按比例分配分别求出长、宽、高,然后根据长方体的体积和表面积公式即可列式解答问题.

108÷4=27(厘米),
4+3+2=9,
27×[4/9]=12(厘米),
27×[3/9]=9(厘米),
27×[2/9]=6(厘米),
体积:12×9×6,
=108×6,
=648(立方厘米);
表面积:(12×9+12×6+9×6)×2,
=(108+72+54)×2,
=234×2,
=468(平方厘米);
答:这个长方体的体积是648立方厘米,表面积是468平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;按比例分配应用题;长方体的特征;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积和表面积公式及按比例分配的应用,关键要先求出一条长、一条宽与一条高的和,再按比例分配求出长、宽、高.


4