一个长方体刚好切成三个正方形,棱长总和增加64厘米.求原来长方体棱长总和?

Jany3759 1年前 已收到3个回答 举报

风风09 幼苗


长方体切成3个正方体,棱长增加了4个正方形的周长
一个正方形的周长是64÷4=16厘米
一个正方形的边长是16÷4=4厘米
1个棱长是4厘米的正方体的棱长总和是12×4=48厘米
长方体的棱长总和是3×48-64=80厘米


1

语妙青荇 幼苗


图表化解决一切、


2

cherryyou 幼苗


80


0