一个正方形的边长增加他的四分之一后,面积是25平方厘米,原正方形的周长是?

一个正方形的边长增加他的四分之一后,面积是25平方厘米,原正方形的周长是?
个正方形的边长增加他的四分之一后,面积是25平方厘米,原正方形的周长是?
急需!
在1小时内发来!谢谢!我悬赏金不高,希望大家帮忙!
liaodong33 1年前 已收到2个回答 举报

1u7c 幼苗


解;设原正方形的边长为X
那么 (X+1/4*X)=25
(5/4*X)^2=25
5/4*X=5
从而 X=4*5/5=4(厘米)
∴原正方形的周长=4*X=4*5 =20(厘米)

1年前 追问

9

liaodong33 举报

你有做过这道题吗?

cw0929 幼苗


设原正方形变长为a,则(a+1/4a)^2=25,所以5/4a=5 a=20
所以原正方形的周长为20*4=80


0