如果一个正方形的边长增加2cm,那么它的面积增加20^2.这个正方形的边长是 cm.

tsunt 1年前 已收到2个回答 举报

扑井柏然专用qq 幼苗


设这个正方形的边长是Xcm
(X+2)^2-X^2=20
X=4
这个正方形的边长是4cm


8

阿伊 幼苗


4
设边长x,则x2+20=(x+2)2,解出来就是4


0