一个正方形的边长是2cm.从正方形的四角剪去四个三角形,得出一个正八边形.求八边形的边长.

沙漠青蛙 1年前 已收到4个回答 举报

wenovo 幼苗


设边长为a,那么剪去的等腰三角形的直角边长为
(2-a)/2,根据勾股定理
2[(2-a)/2]²=a²
4-4a+a²=2a²
a²+4a-4=0
用公式法解得a=2√2-2和a=-2√2-2(不合题意)
所以,正八角形的边长为:
2√2-2


6

selectis 幼苗


应该还有图吧


2

书香馨妮 幼苗


四个三角形的形状不确定,无法求出八边形的边长


2

欢迎仪式 幼苗


太简单。2除以8等于0.25厘米。


1