一个长12厘米、宽4厘米的长方形四角剪下四个相同的正方形,正方形的边长是1.2厘米,求新图形的周长和面积

一个长12厘米、宽4厘米的长方形四角剪下四个相同的正方形,正方形的边长是1.2厘米,求新图形的周长和面积
用15根1米长的木条靠一面墙围一块长方形菜地.怎样围面积最大?算一算,把结果填入下表
长/m 13
面积/㎡ 如果用23根这样的木条来围,怎样围面积最大
一个长方形的周长是16厘米,写出它的长和宽的所有情况长和宽都是整厘米数
smgz1984888 1年前 已收到1个回答 举报

wlei530 幼苗


长+宽=16/2=8 长=1厘米,宽=7厘米;长=2厘米,宽=6厘米;长=3厘米,宽 =5厘米;
长=4厘米,宽 =4厘米;长=5厘米,宽=3厘米;长=6厘米,宽=2厘米,长=7厘米,宽=1厘米,共计有7种情况;
面积=12*4-4*1.2*1.2=42.24平方厘米;
周长=2*(12+4)=2*16=32厘米;


7