一块长方形铁皮长8厘米宽6厘米,在这块铁皮的四角各减去一个相同的小正方形做一个无盖的底面积是24.求容积

测你从猜 1年前 已收到4个回答 举报

郭运军 幼苗


设减去的正方形边长为X
由题可知(8-2x)(6-2x)=24
4x^2-28x+24=0
(x-6)(x-1)=0
x=1 或 x=6(由于6-2x


1

zhaoshutun 幼苗


24立方厘米


2

huahuazizi 幼苗


在这块铁皮的四角各减去一个边长一厘米的的小正方形,叠起一厘米宽的四个边带,即形成无盖的长方体盒子,高一厘米,长六厘米,宽四厘米,底面积为24平方厘米。


2

yueyuesese 幼苗


设减去小正方形的边长为x厘米
则由题意(8-2x)(6-2x)=24
整理得到 4x^2-28x+24=0
解出 x=1 或者 x=6(不合题意)


1