一块矩形铝皮,长24厘米,宽18厘米,在四角都截去相同的小正方形,

一块矩形铝皮,长24厘米,宽18厘米,在四角都截去相同的小正方形,
折起来做成一个没盖的盒子,结果底面积是原来面积的一半.若设做成的盒子的高为x厘米,则盒子的底面长为?,宽为?,可得方程?
花想容0828 1年前 已收到1个回答 举报

bata_yhy 花朵


那个盒子的高就是小正方形的边长
底面积=(24-2x)*(18-2x)=0.5*24*18
解之得:x=3
所以盒子底面长18,宽为12


9