一块长方形木板长24厘米,宽18厘米,把他锯成尽可能大的的同样大小的正方形木板,锯成的正方形木板的边长是

一块长方形木板长24厘米,宽18厘米,把他锯成尽可能大的的同样大小的正方形木板,锯成的正方形木板的边长是
多少厘米?能锯成多少块?(据完后木板没有剩余)
大哥大姐们帮帮忙啊.
钧1983 1年前 已收到2个回答 举报

mill_8477 幼苗


这道题其实就是问24和18的最大公约数是多少.
因为24和18的最大公约数是6,所以锯成的正方形木板的边长是6厘米.
24÷6=4
18÷6=3
所以横的锯成4等分,竖的锯成3等分,一共锯成4×3=12块正方形木板.


8

uegbb 幼苗


12


2