一块长方形木板,长3.2m,宽0.8m.把它锯成半径是20cm的圆,最多能锯几个?

cfvphoenix 1年前 已收到2个回答 举报

rockets_cn 花朵


直径=20×2=40厘米=0.4米
3.2÷0.4=8
0.8÷0.4=2
最多=8×2=16个


7

无赖的无无赖的赖 幼苗


直径就是0.4米
所以可以锯:3.2÷0.4×0.8÷0.4=16个
祝学习进步


1