有一块长方形木板,长7米,宽5米,把他据去一个最大的正方形后,剩下的面积是多少

asfasfasd 1年前 已收到4个回答 举报

Ablacker 幼苗


据去一个最大的正方形,这个正方形的边长等于长方形的宽,因此剩下的面积是5*(7-5)=10平方米


1

日出东门 幼苗


最大的正方形5*5=25
剩下(7-5)*5=10


1

繁花开落 幼苗


最大的正方形就是5×5的正方形了,面积为25,总面积是35,因此剩下的面积是10


1

Ovum 幼苗


还剩4平方米


0