1、一块长方形木板长45厘米,宽30厘米,把它锯成若干块正方形而无剩余,锯成的正方形边长最长是多少厘米 2、一盒围棋,4

1、一块长方形木板长45厘米,宽30厘米,把它锯成若干块正方形而无剩余,锯成的正方形边长最长是多少厘米 2、一盒围棋,4颗4颗数多3颗,6颗6颗数多5颗,15颗15颗数多14颗,围棋棋子在150至200颗之间,共有多少颗棋子?
lnius 1年前 已收到1个回答 举报

bnmn 幼苗


即求 45和30的最大公倍数
45=15*3
30=15*2
正方形边长为15厘米
3*2=6 可以锯6个
答案是:179颗
解题思路如下:
4颗4颗地数多3颗=4颗4颗地数少1颗
6颗6颗的数多5颗=6颗6颗的数少1颗
15颗15颗地数多14颗=15颗15颗地数少1颗
∴此题就是求出4、6、15的公倍数,再减1即可
4、6、15的最小公倍数是60
在150-200之间的公倍数是180
180-1=179
∴这盒围棋共有179颗


3