一块木板长24分米,宽18分米,锯成若干相同的正方形木板,要求正方形的面积最大并且木板没有剩余,锯成的正方形木板边长是多

一块木板长24分米,宽18分米,锯成若干相同的正方形木板,要求正方形的面积最大并且木板没有剩余,锯成的正方形木板边长是多少分米?可锯几块?
samhbfjk 1年前 已收到7个回答 举报

Fouryang 幼苗


要求正方形的面积最大并且木板没有剩余,则可先求出24和18的最大公约数
24和18的最大公约数是6,所以锯成的正方形木板边长是6分米,可锯(24/6)(18/6)=12块


7

吐了又吐 幼苗


边长为6,锯12块


2

ljh7607 幼苗


设锯成的正方形木板边长为x分米,且最多可锯y块
则有x平方y=18乘以24
解得x=4分米
y=27块


2

cerafum 春芽


1. 因为24和18的最大公因数是6,所以边长为6
2. 24/6=4(块) 18/6=3(块) 3*4=12(块)
所以可锯12块。

多多思考 千万别抄 一定要弄清 否则后会终身
不懂就问喔。。。。


2

梦回三桥 幼苗


24和18最大公因数是6 所以正方形边长是6 24/6*18/6=12块


1

左手板砖右手鸡蛋 幼苗


锯成的正方形木板边长是6分米?可锯12块


1

调皮的丫头 幼苗


24和18的最大公约数是6
试试结果正好
也就是边长6分米能锯12个


0