有一块长方形的白布,长36分米,宽18分米.现在用这块白布做底和高都是9分米的包扎

有一块长方形的白布,长36分米,宽18分米.现在用这块白布做底和高都是9分米的包扎
用的三角巾,可以做几块?
沉默的hh人 1年前 已收到1个回答 举报

shelley_wml 幼苗


dove514 :您好.
是做直角边长为9分米的等腰直角三角形的包扎布吗?
(36dm÷9dm)×(18dm÷9dm)×2=4×2×2=16(块)
答:可做16块三角包扎布
祝好,再见.


7