有一种长方形的砖长36厘米,宽24厘米,用这种砖铺成一块大正方型的地,至少需要多少块?

有一种长方形的砖长36厘米,宽24厘米,用这种砖铺成一块大正方型的地,至少需要多少块?
越详细越好,最好把解题思路也写出来
y556699 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulei008 幼苗


36和24的最小公倍数是72,所以,这个大正方形的地边长至少是72cm.
则大正方形的面积是72*72=3184
用的砖数=3184/36/24=6


8