长方形砖长36厘米,宽24厘米,用这样的砖铺成—个正方形地,至少需要多少块?

jbg002 1年前 已收到2个回答 举报

准备暴富 幼苗


[36,24]=72
至少要:72÷36×(72÷24)=2×3=6块


9

jiangzhua 幼苗


取36和24的最小公倍数72,
边长72的正方形
72*72/(36*24)=6块砖就可以正方形


1