一个长方形和正方形周长相等.长方形的长是23厘米,宽是15厘米.正方形的面积是多少平方厘米?

gsjczwp 1年前 已收到8个回答 举报

nirvanghost 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,求出长方形的周长,即正方形的周长,再根据正方形的周长公式C=4a,知道a=C÷4求出正方形的边长,最后根据正方形的面积公式S=a×a,求出正方形的面积.

正方形的周长:
(23+15)×2
=38×2
=76(厘米),
正方形的边长:76÷4=19(厘米),
正方形的面积:19×19=361(平方厘米).
答:正方形的面积是361平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 本题主要是灵活利用长方形的周长公式C=(a+b)×2,正方形的周长公式C=4a和正方形的面积公式S=a×a解决问题.


5

职场老虎 幼苗


正方形周长(23+15)*2=76厘米 边长76/4=19厘米 面积=19*19=361平方厘米


2

434434 果实


边长=(23+15)/2=19
面积=19*19=361平方厘米


1

大窿 幼苗


正方形边长等于23加15和的一半,就是19正方形面积为361


1

满袖啼红 幼苗


正方形周长为:(23+15)×2=76
正方向边长:76÷4=19
正方形面积:19×19=361平方厘米


1

bxbx80 花朵


正方形边长=(23+15)×2÷4=19㎝
正方形面积=19×19=361平方厘米


0

昊月清风 幼苗


361


0

Gemini_GG 幼苗


(23+15)*2=76 76/4=19 19*19=361


0