小学应用题求答案及分析张长方形纸,长为32厘米,宽为15厘米,些剪下一个最大的正方形,再从余下的纸片中,又剪下一个最大的

小学应用题求答案及分析
张长方形纸,长为32厘米,宽为15厘米,些剪下一个最大的正方形,再从余下的纸片中,又剪下一个最大的正方形,最后余下的长方形周长是多少?
呆萌她二叔 1年前 已收到1个回答 举报

天凉好个秋WQ 幼苗


因为长为32厘米,宽为15厘米,所以剪下的最大正方形边长是15,再从余下的纸片中(长32-15=17 宽仍是15),再剪下最大的正方形边长还是15,最后余下的长方形(长17-15=2 宽仍是15)故周长是2+2+15+15=34


13