三年级下册数学应用题答案王老师为小朋友准备一张长是32厘米,宽是15厘米的长方形彩纸,最多可以剪成边长是2厘米的正方形纸

三年级下册数学应用题答案
王老师为小朋友准备一张长是32厘米,宽是15厘米的长方形彩纸,最多可以剪成边长是2厘米的正方形纸多少张???
薄荷双子_昕 1年前 已收到3个回答 举报

thunder_zll 花朵


长可以分为:32/2=16(个)
宽可以分为:15/2=7(个)......1(厘米)由于剩下的一厘米不够一条两厘米的边,因此只能分成7份
16*7=112(个)
答:最多可以剪成112个正方形。


17

始与终 幼苗


25


5

卖糖的和尚 幼苗


32*2=16(


2