三年级下册数学应用题配青岛版的第二页第一题如何作?

三年级下册数学应用题配青岛版的第二页第一题如何作?
这道题是这样的:有260个桃子要分到4个筐子里,平均每筐大约能装多少个桃子?是直等于还是约等于?
iaminty 1年前 已收到10个回答 举报

prosaice 幼苗


我真让你惊了.你真是小哥.
问题回答如下:
①标准书本答案.
问:有260个桃子要分到4个筐子里,平均每筐大约能装多少个桃子?是直等于还是约等于?
260÷4=65(个)
答: 平均每筐能装65个桃子.
②但是出于题目理解.关键他问的"大约能装多少个桃子?".这个大约很关键.
所以就把运算步骤省略掉.直接.
答:大概能装60来个....


2

苏苏男 幼苗


260/4=65


2

u4093 幼苗


应该是直等于。
260除以4等于60


2

zmly 幼苗


答案:260/4=65(个)


2

小小土豆926 春芽


答案是这样的:260÷4=65(个)
65个约等于70个
答:平均每筐大约能装70个桃子。


2

连小牙 春芽


约等于


2

chaluo520 春芽


260/4=65个


1

天生贱奴 幼苗


260÷4=65(个)
答:平均每筐大约能装65个桃子。
直等


1

kavanadc 春芽


260÷4=65
直等于


0

linyi3223 幼苗


65


0