一张长方形纸,长3.6米,宽2米.要剪成腰长是4分米的等腰直角三角形,最多能剪多少个?

wandering_hust 1年前 已收到2个回答 举报

lzt111 幼苗


一个边长为4分米的正方形可剪成两个4分米的等腰直角三角形.
4分米同时可被3.6米与2米整除.
因此,该长方形纸最多可剪对应三角形个数为:
[(3.6*2)/(0.4*0.4)]*2=90


6

礼拜七闲人 幼苗


正方形纸,要剪出等腰直角三角形最多的情况必然是成双数,两个直角三角形拼接在一起就是一个边长为0.4米的正方形,
而大长方形纸长3.6,宽2,恰好都是0.4的整数倍
那么长和宽有几个0.4,就能剪几个正方形
3.6÷0.4=9
2÷0.4=5
5*9=45个
每个正方形又能剪成两个等腰直角三角形,那么总数可以剪45*2=90个...


2