有两根绳子,一根长16米,另一根长20米.现在要把它们剪成同样长的小段,且没有剩余.可以剪几段?

rrrrrtt 1年前 已收到3个回答 举报

九紫夜 幼苗


16和20的最大公因数是4
素每段4米
一共16÷4+20÷4=9段


6

战略战术 幼苗


第一跟剪:16÷4=4段。每段是4米
第二根剪:20÷4=5段。每段是4米
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我。谢谢!!...


2

tongyiyaha 幼苗


这个很明显啊,可以是36 可以是18 还可以是9段


0