有两根绳子,第一根用去全长的3/8,第二根用去全长的2/5,两根绳子剩下的相等,原来第( )根绳子长一些.

ardgmost 1年前 已收到2个回答 举报

风豹 幼苗


摄剩下的绳子为X,则
8/3X>5/2
所以第二根长
不懂补充问题再问我


9

zxwind2000 幼苗


舍两根绳子分别为l1,l2
则有3/8l1=2/5l2
故l1=16/15l2
则l1长


0