把一张长36厘米,宽24厘米的长方形纸裁成多个同样大的正方形,使纸没有剩余,最少可以裁多少个正方形?

清风有信 1年前 已收到2个回答 举报

殊牧羊 幼苗


36与24的公因数:2,3,6
至少,说明所求结果要最小,则,以6为边长裁剪,
36/6 * 24/6 =6*4=24个
所以,至少24个

1年前 追问

1

清风有信 举报

是最少

举报 殊牧羊

裁成12*12的正方形,可裁6个
这是最少的数了,即最少裁6个
12*12=144
6*144=864=36*24

foricetc 幼苗


6个


1