用长40厘米,宽24厘米的长方形砖铺一条路需用1500块,如果改用边长30厘米的方砖铺这条路,需多少块砖?

雨夜有梦 1年前 已收到3个回答 举报

暗黑火焰 幼苗


要x块.
40*24*1500=30*30*x
14400000=900x
x=1400000/900
x=1600


10

紫壁樵歌 精英


设需要X块,根据路的面积一定,块数和砖的面积成反比列比例得
40*24:30*30=X:1500
X=1600


2

my13529261007 幼苗


设要X块.
(40*24):(30*30)=1500:X
960:900=1500:X
960X=1350000
X=1406.25
答:需要1407块。


1