一块长40米宽24米的长方形,四角各插一面,相邻两面旗距离相等,相邻两面旗之间最大距离是几?至少要几面

ben288 1年前 已收到3个回答 举报

beckham879 幼苗


40和24的最大公因数为8
则小旗之间的距离最大为8米
(40÷8+24÷8)×2=16面


5

xiaononger 幼苗


最大距离4米 至少要33


2

baozh01 幼苗


40/X*a=24/X (a=自然数)X最大等于8, 最大距离是8米,16面


1