某小区进口处有一块长40米,宽24米的长方形绿地,为庆祝国庆,现计划在绿地四周插上彩旗,长方形的四角各插上一面彩旗,并且

某小区进口处有一块长40米,宽24米的长方形绿地,为庆祝国庆,现计划在绿地四周插上彩旗,长方形的四角各插上一面彩旗,并且要求相邻两面彩旗间的距离相等,问相邻两面彩旗之间的最大距离是多少米?至少要插多少彩旗?
ml666666 1年前 已收到4个回答 举报

helen39 幼苗


40和24的最大公因数是8,这就是相邻两面彩旗之间的最大距离;
封闭图形,彩旗的面数等于长方形绿地被平均分的段数(40+24)×2÷8=16面,
至少要插16面彩旗.


9

niaoniao324 幼苗


最大距离为24和40的最大公约数为8
距离最大插旗最少,40/8*2+24/8*2=16


2

xxqcpj 果实


40和24的最大公因数为8
则两面旗子之间的距离最大为8米
40÷8+1=6
24÷8+1=4
(6+4)×2-4=16面 (每个角的旗子都多算了一次)
答至少要插16面


2

zaitianj 幼苗


40和24的最大公约数为8
所以最大距离是8米
一共插(40+24)*2/8=16面


1