有一块长方形麦地,长36米,宽18米.因修公路占去一角,被占去的是一个等腰直角三角形,腰长是8米,这块麦地实际耕种面积还

有一块长方形麦地,长36米,宽18米.因修公路占去一角,被占去的是一个等腰直角三角形,腰长是8米,这块麦地实际耕种面积还有多少平方米?
一个长方形的大操场,长是宽的1.5倍.小东骑车以每小时12千米的速度绕操场一周要3分钟,这个操场占地多少平方米?
五星花 1年前 已收到6个回答 举报

天使之龍 幼苗


36x18=648平方米
8乘以8除以2=32平方米
648-32=616平方米
12千米=12000米
12000除以60=200米/分
200x3=600米
600除以2=300米
300除以2.5=120米
120x1.5=180米
120x180=21600平方米


8

ruofeijian 幼苗


不会


1

yyyqq198 幼苗


1、S=36*18-1/2*8*8=616平方米
2、3分钟=0.05好小时,周长=12*0.05=0.6km=600米,又因为2*(1.5x+x)=600
所以x=120米即宽是120米,则长是180米,面积S=180*120=21600平方米


1

eros888 幼苗


no


0

vana1202 幼苗


实际耕地面积为 36*18-8*8/2
每小时12千米,每分钟就 (12/60)=0.2千米 即200米
则操场周长为 3*200=600 米
设宽为x米,则长为1.5x米。
周长 600=(x+1.5x)*2 解得宽为120米,长为180米
则占地面积为 120*180=21600平方米


0

ainana816 幼苗


36乘18—8乘8除以2,得数你自己算吧1
1时=60分,12除以60=0.2千米
0.2乘以3=0.6千米=600米
600除以2除以(1.5+1)=120米——宽
长:300—120=180米
120乘以180得数你自己算吧1


0